Computer, Technik, NaWi         

 

AG

Zeit und Ort

Lehrer

Mofakurs (ab 15 Jahre)

Fr. ca. 13:30-15:00 Uhr,Erstes Treffen 25. August 2017

Herr Hilpke (Anmeldung über das Sekretariat)

Computer-Kompetenzen

Mo. 13:45-15:10, EDV1, ab 2. Hj.

Herr Hörl

Jugend forscht

Mi. 13:45, CHS2, ab 23.08.2017

Herr Lieder,Herr Becker,Herr Hoffmann

Licht und Ton-AG

Mi. 13:40, TUA, ab 30.08.2017

Herr Wolf, Herr Lieder

Physik-Wettbewerbe               (10.-13. Klasse)

Di. 15:15-16:45, PhS1, 14-tägig

Herr Dr. Ewald, Herr Choquet

Robotic

Di. und jeden zweiten Freitag, 13:05 bis 15:00, EDV1, ab 29.08.2017

Herr Plag, Frau Tschepke-Fröhlich

Video-AG

Di.13:40, Raum 222, ab 29.08.2017

Herr Thiel

Sport                          

 

 

AG

Zeit und Ort

Lehrer

Basketball-AG 

Di. 13:15-15:00, SpH1-3, ab 29.08.2017

Frau Frisch

Flag Football-AG

Fr. 13:15-14:30, ab 18.08.2017

Herr Lüsse

Fußball (Schulmannschaft) Jugend trainiert für Olympia

Tag n.nicht festgelegt, Beginn: 30.08.2017, Sportplatz 

Herr Kiefer 

Golf-AG

Do. 13:05-15:00; Golfplatz Mommenheim, Beginn ab April 2017(geschlossene Gruppe)

Frau Bernhard

Handball-AG

Di. Sph 1-3, Beginn ab 29.08.2017

Herr Anthes, Herr Müller

Kanu-AG

Mo. 13:15-15:00, Hafen KCO/Turnhalle, ab 28.08.2017

Herr Eckert, Frau Vengurlekar

Kletter-AG (Klasse 6-10)

Di. 13:15-14:30, SpH1, 14-tägig

Herr Dr. Ewald

Lauf-AG

Di. 13:30-14:15, TUA, nach Herbstferien

Frau Bernhard

Schach-AG

Fr. 13:15-14:45, ab 01.09.2017, Raum 128

Herr Früauff, Herr Seidel

Turnen

Mi. 13:30-15:00, ab 16.08.2017

Herr Lüsse

Ultimate Frisbee

Mo. 13:45-14:45, Sportplatz, 28.08.2017

Herr Ziebold

Soziales                                       

 

AG

Zeit und Ort

Lehrer

Jugend debattiert

Mi.13:40, Raum 210, ab 22.08.2017

Frau Dr.Gailus-Döring

Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage 

jeden zweiten Mi.13:00-13:45, wechselnde Räume

Herr Kersting

Schulsanitätsdienst

Fr.13:15-13:45, ab 28.08.2017, Raum 219, zweiwöchentlich

Frau Guttandin, Herr Allspach

SV-AG

Di. 13:05, SV-Raum, ab 22.08.17

Frau Krisam, Herr Ader, Herr Michaelis

Zivilcourage-Training

wird noch bekannt gegeben 

Frau Gradl

(Fremd-)Sprachen                                         

 

AG

Zeit und Ort

Lehrer

DELF A1

Do. 13:45-15:00 ab 07.09., Sep.-Juni Raum 113 (?), zweiwöchentlich

Frau Geidel

DELF A2

Mi. 13:40-15:10, Sep-Juni, Raum 210, zweiwöchentlich

Frau Da Silva

DELF B1

März-Mai 2018

Frau Appel

Italienisch für Anfänger (ab Klasse 8)

Mo.13:20, Raum 218, ab 04.09.2017

Herr Fischbach

Rechtschreib-AG

Mi.13:40-14:25, Raum 112, Klasse 5/6 und Klasse 6/7 im Wechsel

Frau Mahler

Rechtschreibförderung 5/6

Fr. 13:30-14.15, ab 25.08.2017 (ausgewählter Personenkreis)

Frau Grünsfelder 

Musisch-Kulturell                                                                 

         

 

AG

Zeit und Ort

Lehrer

Allstar Big Band

Sa. 10-13h, MUS2, ab 09.09.

Frau Waßmann

Concert Band

Mi. 13:40-15:00, MUS2, ab 23.08.2017

Herr Lenz, Frau Waßmann

Concertinos

Fr. 13:05-14:30, MUS2,18.08.2017

Frau Pudelek

Imperium Romanum

Ort und Zeit werden bekannt gegeben 

Herr Weber

Mittelstufenchor

Mi.13:35, MUS1, ab 16.08.2017 

Herr Goepfrich

Nähen

Mi.13:30, ab 18.10.2017

Frau Häuser

Rock Band

Fr. 13:40-15:10, MUS1, 01.09.2017

Frau Castenholz 

Interessenten für das Mittagessen können sich im Sekretariat in die Mensaliste eintragen oder direkt hier anmelden.